富士山は美しい~夏には富士登山~ブログ

28年5回、27年8回、26年4回、25年7回、24年1回富士山登頂記録

スポンサーリンク

令和元年、4回目の富士山登頂

9月7日、自宅を0:00に車で出発、名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂IC(休日割引で4,450円)まで利用し、 富士北麓駐車場(1,000円)に4:15到着、4:45発のシャトルバス(往復2,000円)で5合目駐車場に5:30到着しました。
今日は天気が良いです、7:00から雲海を見ながら登山開始。
8合目付近でヘリコプターが旋回していました。何か事故でもあったのか心配です。
12:00富士山登頂しました。
久須志神社に参拝し御朱印を頂きました。
山頂は天気が良いので、浅間大社奥宮にも参拝し令和限定の御朱印を頂きました。
奥宮はどちらも閉鎖の作業中でした。山頂郵便局は閉鎖されていました。
14:00から下山、7合目から霧で景色が楽しめません。
下山道の砂利の砂ほこり、マスクなしでは大変です。
16:30に5合目駐車場に到着、17:15発シャトルバスで富士北麓駐車場に到着しました。
河口湖駅近くのいつもの焼肉店で夕食、今日もわかめスープのサービス、帰りには巨峰1房も頂きました。 ありがとうございます。
今年は今回で最後の富士登山なので河口湖駅観光案内所の友人に挨拶。
18:00、日帰り温泉の泉水(JAF会員割引で入浴料700円)で休憩仮眠しました。
中央自動車道の一宮御坂ICから名神高速道路の大垣ICまで利用し、 途中、恵那峡SAで休憩して、 23:30無事帰宅しました。
令和元年4回目(通算41回目)の富士登山になりました。


f:id:kawase1960:20190910201120j:image


f:id:kawase1960:20190910201154j:image


f:id:kawase1960:20190910201231j:image

令和元年、3回目の富士登山

令和元年8月17日、今シーズン3回目(通算40回目)の富士登山と御朱印の旅。
自宅を1:00に車で出発、名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂IC(休日割引で4,450円)まで利用し、 途中、駒ケ岳SAで給油し、富士北麓駐車場(1,000円)に5:30到着。
始発5:45発のシャトルバス(往復2,000円)で5合目駐車場に6:30到着しました。
5合目で簡単な朝食をして、7:00から雲海を見ながら登山開始。
今日は天気も良さそうで、登山者も多くなりそうです。
途中、8合目の「天拝宮」に参拝して御朱印を頂きました。
休憩したり、山小屋で「しるこ(400円)」で体を温めながら、 12:30富士山登頂し、久須志神社に参拝し御朱印を頂きました。
山頂は天気が良いので、お鉢巡りして浅間大社奥宮にも参拝し御朱印を頂きました。
今年の久須志神社と浅間大社奥宮では、特別に令和元年天皇陛下即位の御朱印が頂けます。
富士山8合目以上の約120万坪が浅間大社の境内であり、祭神は木花咲耶姫(コノハナサクヤヒメ)です。
15:00から下山開始、17:30に5合目駐車場に到着、16:45発シャトルバスで富士北麓駐車場に到着しました。
日帰り温泉の泉水(割引券で入浴料700円)で休憩仮眠しました。
17:30河口湖駅近くのいつもの焼肉店で夕食して、 中央自動車道の一宮御坂ICから名神高速道路の大垣ICまで利用し 諏訪湖SAと恵那狭SAで休憩して、 00:30無事帰宅しました。


f:id:kawase1960:20190818075026j:image


f:id:kawase1960:20190818075043j:image

令和元年、2回目の富士登山

令和元年8月3日、今シーズン2回目(通算39回目)の富士登山と御朱印の旅。
8月3日、9:00車で自宅を出発、名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂ICまで利用し、 途中、駒ケ岳SAで給油し、双葉SAで昼食して、北口本宮冨士浅間神社の駐車場に到着しました。
北口本宮冨士浅間神社の木花開耶姫命にご挨拶をして御朱印を頂き、富士山1合目の馬返に16:00到着しました。
かつては「馬返」(1,450m)まで馬で来ていた富士信仰の登山者たち。
「馬を返して徒歩による登山に変わる」ことから「馬返」と名付けられた。
馬返には象徴的な石造鳥居があります。
鳥居手前の両脇には合掌する猿の像が配置されています。
富士山の伝説の一つに富士山が一夜にして湧き出たというものがあり、その年が庚申(かのえさる)の 年であったことから猿が富士山の使いとして認識されるようになりました。
富士登山の掛け声として「六根清浄(ろっこんしょうじょう)」があります。
六根とは、五感(視覚・聴覚・臭覚・味覚・触覚)と、それに加え第六感とも言える意識の根幹です。
六根清浄とは、眼は不浄を見ない、耳は不浄を聞かない、鼻は不浄を嗅がない、舌は不浄を味あわない、 身は不浄に触れない、意(心)は不浄を思わない、 つまり身も心も無垢清浄になろうという祈りの言葉が「六根清浄」です。
富士吉田口登山道は、麓から唯一登れる古道ですが、樹海を通るため夜登山する人がいません。
途中休憩しないで5合目の佐藤小屋に無事到着し夕食をして22:00まで休憩ました。
16:30~19:30の3時間、佐藤小屋に到着、富士山の麓から夜行登山する人は今日も少ないです。
6合目からは、いつもの慣れた登山道で、月明かりもありヘッドライトで充分です。
4:40頃の御来光は、8合目の太子館でしたが綺麗でした。
やはり麓からの登山は疲れます。
5合目の富士スバルラインからの登山の倍の12時間かかりました。
7:00から下山、5合目の佐藤小屋で30分休憩し、12:00に馬返に到着しました。
下りは5時間かかりました。
日帰り温泉の泉水(割引券で入浴料700円)で休憩仮眠しました。
いつもの焼肉店で昼食をして、桃をお土産として購入、 中央自動車道の一宮御坂ICから名神高速道路の大垣IC(休日割引で4,450円)まで利用し、 途中、諏訪湖SAで休憩して、19:00無事帰宅しました。


f:id:kawase1960:20190806191011j:image

令和元年、1回目の富士山登頂

 令和元年7月13日、今シーズン1回目(通算38回目)の富士登山と山梨県に御朱印の旅。
1:00自宅を出発、名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂ICまで利用し、 途中、駒ケ岳SAで給油して富士北麓駐車場(マイカー規制7/10~9/10)に向かいます。
富士北麓駐車場(1回1,000円)に5:00到着。
5:30発のシャトルバス(往復2,000円)で5合目駐車場に6:30到着しました。
小御嶽神社に参拝して登山の安全祈願して御朱印を頂きました。
今日は午後から天候が悪くなる予報、富士山保全協力金(1,000円)を支払て7:30から登山開始。
9合目以降から雨が降り出しましたが13:30富士山登頂しました。
久須志神社前の石積みが崩れ9日まで富士吉田登山道の8合付近で通行止めでしたが、現在は仮復旧しています。
久須志神社に参拝し御朱印を頂きました。今年は天皇陛下御即位の記念の御朱印も頂けます。
雨が強くなってきたので、休憩時間を少なくして14:00から下山、16:00に5合目駐車場に到着、最速の2時間の下山でした。
16:30発のシャトルバスで富士北麓駐車場に到着しました。
17:15河口湖観光案内所の友人の三浦さん高橋さんに1年ぶりの挨拶。 17:30河口湖駅近くのいつもの焼肉店で夕食して、 18:15に「泉水」(入浴料800円ですが割引券で700円)日帰り温泉で汗を流して休憩
途中この時期、桃が美味しいので土産に購入、葡萄も美味しいので次回に購入します。
中央自動車道一宮御坂ICから名神高速道路の大垣ICまで利用し 、 諏訪湖SAと恵那峡SAで休憩して、23:30無事帰宅しました。


f:id:kawase1960:20190715231141j:image


f:id:kawase1960:20190715231155j:image

平成30年、4回目の富士登山

平成30年8月18日、今シーズン4回目(通算36回目)の富士登山と御朱印の旅。
自宅を0:00に車で出発、名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂IC(休日割引で4,450円)まで利用し、 富士北麓駐車場(1,000円)に3:45到着、始発4:15発のシャトルバス(往復2,000円)で5合目駐車場に5:00到着しました。
5合目で簡単な朝食をして、5:30から雲海を見ながら登山開始。
今日は天気も良さそうで、登山者も多くなりそうです。
途中、休憩したり、山小屋で「しるこ(400円)」で体を温めながら、 12:00富士山登頂し、久須志神社に参拝し御朱印を頂きました。
山頂は天気が良いので、お鉢巡りして浅間大社奥宮にも参拝し御朱印を頂きました。
今年の久須志神社と浅間大社奥宮では、特別に天皇陛下在位30年の御朱印が頂けます。
富士山8合目以上の約120万坪が浅間大社の境内であり、祭神は木花咲耶姫(コノハナサクヤヒメ)です。
14:00から下山開始、16:30に5合目駐車場に到着、16:45発シャトルバスで富士北麓駐車場に到着しました。
17:30河口湖駅近くのいつもの焼肉店で夕食して、 18:00に河口湖ロイヤルホテル「開運の湯」(入浴料1,000円ですが割引券で800円)日帰り温泉で汗を流しました。
中央自動車道の一宮御坂ICから名神高速道路の大垣ICまで利用し 諏訪湖SAと恵那狭SAで休憩して、 23:00無事帰宅しました。

  

f:id:kawase1960:20180819063658j:plain

.

.

.

.

.

#御朱印 #旅 #旅行 #一之宮 #神社 #仏閣 #寺院 #参拝 #巡拝 #巡礼 #さざれ石 #富士山 #登山 #奥宮 #登拝 #御来光 #四国八十八所霊場 #四国別格二十所霊場 #西国三十三所観音霊場

 

今年3回目の富士登山、今日は麓から登りました。

平成30年8月5日、今シーズン3回目(通算35回目)の富士登山と御朱印の旅。
8月4日、12:00車で自宅を出発、名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂ICまで利用し、 富士山1合目、馬返に17:00到着しました。
かつては「馬返」(1,450m)まで馬で来ていた富士信仰の登山者たち。
「馬を返して徒歩による登山に変わる」ことから「馬返」と名付けられた。
馬返には象徴的な石造鳥居があります。
鳥居手前の両脇には合掌する猿の像が配置されています。
富士山の伝説の一つに富士山が一夜にして湧き出たというものがあり、その年が庚申(かのえさる)の 年であったことから猿が富士山の使いとして認識されるようになりました。
18:00登山開始、森林で月明かりも少ない樹海の登山道、ヘッドライト、ネックライトで正解でした。
富士吉田口登山道は、麓から唯一登れる古道ですが、樹海を通るため夜登山する人がいません。
途中休憩しないで5合目の佐藤小屋に無事到着し夕食をして1時間休憩ました。
18:00~20:00の2時間、佐藤小屋に到着、富士山の麓から夜行登山する人は今日も少ないです。
6合目からは、いつもの慣れた登山道で、ヘッドライト、ネックライトで充分です。
今日は8月の日曜日で登山者が多く、7合目の岩場から山頂まで大渋滞でいた。
4:50頃の御来光は、8合目でしたが綺麗でした。
途中の山小屋で「うどん(700円)」「ココア(400円)」「しるこ(400円)」で体を温めながら 7:00登頂しました。
やはり麓からの登山は疲れます。
5合目の富士スバルラインからの登山の倍の13時間かかりました。
富士山頂上久須志神社に参拝し御朱印を頂きました。
7:30から下山、5合目の佐藤小屋で30分休憩しました。
1合目「大文司屋」で富士登山認定書の申請書を頂き、12:30に馬返に到着しました。
下りは5時間かかりました。
13:00北口本宮浅間神社に参拝し御朱印を頂きました。
13:00富士山駅の富士吉田市観光案内所で申請書を提出し 「富士吉田市長から富士山登山認定書(無料)」を頂きました。
この認定書は、富士山に麓から登頂した登山者に、本人の申請で富士吉田市役所が発行します。
13:30、日帰り温泉の泉水(JAF割引で入浴料700円)で休憩仮眠しました。
泉水は富士登山者が多く利用する温泉で、今日はこちらも混雑していました。
桃のお土産を購入して、中央自動車道の一宮御坂ICから名神高速道路の大垣IC(休日割引で4,450円)まで利用し、 途中、諏訪湖SAで夕食をして、20:00無事帰宅しました。


f:id:kawase1960:20180805210436j:image






#御朱印 #旅 #旅行 #一之宮 #神社 #仏閣 #寺院 #参拝 #巡拝 #巡礼 #さざれ石 #富士山 #登山 #奥宮 #登拝 #御来光 #御来光
 #お遍路 #四国八十八所霊場 #四国別格二十所霊場 #西国三十三所観音霊場

富士山の麓、1合目馬返から登ります

富士山の麓、1合目馬返から登ります。


f:id:kawase1960:20180804171450j:image






#御朱印 #旅 #旅行 #一之宮 #神社 #仏閣 #寺院 #参拝 #巡拝 #巡礼 #さざれ石 #富士山 #登山 #奥宮 #登拝 #御来光 #御来光
 #お遍路 #四国八十八所霊場 #四国別格二十所霊場 #西国三十三所観音霊場

平成30年、2回目の富士登山

平成30年7月21日、今シーズン2回目(通算34回目)の富士登山と御朱印の旅。
1:00に車で自宅を出発、名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂ICまで利用し、 富士北麓駐車場(マイカー規制7/10~9/10)に5:00到着、5:30発のシャトルバス(往復2,000円)で5合目駐車場に6:15到着しました。
今日も天気が良く登山者が多いです、7:00から登山開始。
途中、本八合目で休憩していたら睡眠不足でウトウトしてしまった。
14:30富士山登頂しました。
午後からは、登山者が多いので山頂付近の登山道が渋滞します。
久須志神社に参拝し御朱印を頂きました。今年は天皇陛下御即位三十周年の記念の御朱印も頂けます。
14:50から下山、16:50に5合目駐車場に到着、最速の2時間の下山でした。
17:00発のシャトルバスで富士北麓駐車場に到着しました。
18:00河口湖駅近くのいつもの焼肉店で夕食して、 18:45に河口湖ロイヤルホテル「開運の湯」(入浴料1,000円ですが割引券で800円)日帰り温泉で汗を流しました。
中央自動車道に一宮御坂ICから名神高速道路の大垣ICまで利用し、 23:30無事帰宅しました。


f:id:kawase1960:20180803203713j:image
f:id:kawase1960:20180803203729j:image






#御朱印 #旅 #旅行 #一之宮 #神社 #仏閣 #寺院 #参拝 #巡拝 #巡礼 #さざれ石 #富士山 #登山 #奥宮 #登拝 #御来光 #御来光
 #お遍路 #四国八十八所霊場 #四国別格二十所霊場 #西国三十三所観音霊場