富士山は美しい~夏には富士登山~ブログ

28年5回、27年8回、26年4回、25年7回、24年1回富士山登頂記録

スポンサーリンク

平成28年、2回目の富士山登頂(7月23日)

7月23日、自宅を0:00に車で出発、名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂IC(休日割引で4,450円)まで利用し、
富士北麓駐車場(1,000円)に4:00到着、4:30発のシャトルバス(往復1,860円)で5合目駐車場に5:10到着しました。


今日は天気が良いです、6:00から登山開始。


途中、8合目の天拝宮に参拝し御朱印を頂き、11:00富士山登頂しました。

 

久須志神社に参拝し御朱印んを頂きました。

 

お鉢巡りして、浅間大社奥宮にも参拝し御朱印を頂きました。

富士山は今から約二千年前の庚申(かのえさる)の年、申の日に出現したといわれており、申(猿)は富士山の神様のお使いとされてきました。

今年はその神様のお使いに因む縁起のよい申年であり、申年特別御朱印も頂けます。

 

13:00から下山、15:45に5合目駐車場に到着、16:00発シャトルバスで富士北麓駐車場に到着しました。

 

17:00、日帰り温泉の泉水(ネット割引で入浴料700円)で休憩仮眠しました。

 

河口湖駅近くで焼肉で夕食をして、中央自動車道の一宮御坂ICから名神高速道路の大垣ICまで利用し、 23:00無事帰宅しました。

 

www2.u-netsurf.ne.jp

平成28年、1回目の富士山登頂(7月3日)

7月2日(土曜日)午前中、コナミスポーツクラブ大垣でトレーニング、

午後から平成28年、1回目の富士登山に行きます。

 

9:10、念入りにストレッチ、腹筋を20回を5セット、背筋を20回を5セット。

 

10:00~11:00「ボディバランス」60分、
終わって露天風呂でリフレッシュして、富士山に向かいます。

 

12:00、コナミスポーツクラブ大垣を出発、
名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂ICまで利用し、
途中、駒ケ岳SAで給油し、諏訪湖SAで食事をして、
17:00富士山5合目駐車場(富士スバルライン往復2,060円)に到着しました。

 

マイカー規制は、7/10~8/31までです。

 

夜行登山出発まで時間があるので、小御嶽神社に参拝し御朱印を頂きました。

 

山梨県富士山五合目総合管理センターに行き、富士山保全協力金を支払いました。

 

世界遺産になてから3年間は、缶バッチでしたが、今年は木札でした。

 

駐車場で仮眠をして0:00から登山開始しました。

 

8合目からの御来光が綺麗で動画を撮影ました。風が強かったです。

 

6:00山頂は天候も悪く、すぐに下山しました。

 

9:00に5合目駐車場に到着し、日帰り温泉に行き休息しました。

 

10:00「溶岩の湯泉水」(入浴料800円ですが割引券で700円)汗を流して、仮眠をして11:30出発。

 

中央自動車道に一宮御坂ICから名神高速道路の大垣ICまで利用し 、
途中、諏訪湖SAで食事をして、17:00無事帰宅しました。

富士山が7月1日に山開き、私の登山スタイル

(富士山への夏山登山)

毎年、7月1日開山~9月中旬

この期間の毎週末、天気が良ければ登ります。

 

 

(登山ルート)

私は、吉田ルート(富士スバルライン5合目)の登山道が専門です。

自宅~名神高速道路の大垣IC~中央自動車道路の一宮御坂IC~富士スバルライン5合目

 

 

(マイカー規制期間の登山)

7月10日~8月31日、マイカー規制が行われ、 富士北麓駐車場からシャトルバスで富士スバルライン5合目まで行きます。

 

(0:00)自宅を出発、

     高速道路の大垣IC~一宮御坂ICまで利用

 

(4:00)富士北麓駐車場(駐車料金1,000円)に到着

     電話番号0555-72-9900(カーナビ)

 

(4:30)始発のシャトルバス(往復1,860円)

 

(5:15)富士スバルライン5合目に到着

     高山病の予防のため、必ず30分~60分、体を気圧に慣らすこと

     5合目小御嶽神社に参拝

 

(6:00)登山開始

     8合目天拝宮に参拝

 

(11:00)富士残登頂、

      お鉢めぐり、頂上久須志神社・頂上浅間大社奥宮に参拝

 

(13:00)下山開始

 

(15:30)富士スバルライン5合目に到着

 

(16:35)富士北麓駐車場に到着

      白滝神社・河口浅間神社・北口本宮冨士浅間神社に参拝

      河口湖の焼き肉店で夕食

      河口湖の温泉で仮眠

 

(19:00)河口湖の温泉を出発

 

(24:00)自宅に到着

 

 

(マイカー規制がない期間の登山)

マイカーで富士スバルライン(往復2,060円)で5合目駐車場(無料)までいけます。

 

この期間は、夜行登山で御来光を楽しみます。

 

0:00から富士スバルライン5合目を登り、8合目付近で御来光を迎えます。

 

満月の日の夜行登山が最高です。

 

(注意事項)

私の登山スタイルは、毎年数回の登山での結果ですので、真似をしないでください。

各人には、体力差がるので無理しないで登山しましょう。

登山前、高山病のため1時間程度5合目で必ず気圧に体を慣らしてから登りましょう。

登山中は、歩幅を小さく、ゆっくり一定のスピードで休みながら登りましょう。

高山病になったときは、無理せず下山しましょう。

シーズンオフの準備期間は、ジョギング等で基礎体力を養い、ベスト体重の維持をします。

 

平成27年、富士山登頂まとめ

平成27年、富士登山は終わり、週末の天候が良く8回でした。

 

1回目7月3日、5合目小御嶽神社に参拝。

 

2回目7月11日、頂上久須志神社に参拝。

 

3回目7月25日、8合目天拝宮・頂上浅間大社奥宮に参拝。

 

4回目8月8日、河口浅間神社に参拝。

 

5回目8月15日、8合目天拝宮・頂上浅間大社奥宮に参拝、お鉢めぐり。

 

6回目8月22日、白滝神社・河口浅間神社に参拝。

 

7回目9月6日、御来光、5合目小御嶽神社に参拝。

 

8回目9月13日、御来光、白滝神社・河口浅間神社・北口本宮冨士浅間神社に参拝。

平成27年、8回目の富士登山(9月13日)

9月12日18:00会社を出発、

名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂ICまで利用し、

22:00富士山5合目駐車場(富士スバルライン往復2,060円)に到着しました。


駐車場で仮眠をして1:00から登山開始しました。


8合目からの御来光が綺麗で動画を撮影ました。風が強かったです。


11:00に5合目駐車場に到着し、

北口本宮冨士浅間神社に参拝し御朱印を頂きました。


河口湖近くの焼き肉店で昼食をして、河口湖観光案内所の友人に会いました。


10日に一人で富士山に初登頂したそうです。素晴らしい!


野天風呂天水(入浴料900円+ロッカー代100円)で休憩仮眠しました。


「母の白滝」と白滝神社に参拝し、白滝の動画を撮影しました。


河口浅間神社に参拝しました。


境内の樹齢千年以上の7本杉が圧巻です。


中央自動車道に一宮御坂ICから名神高速道路の大垣ICまで利用し

20:30無事帰宅しました。

平成27年、7回目の富士山登頂(9月6日)

9月5日18:00会社を出発、

名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂ICまで利用し、

22:30富士山5合目駐車場(富士スバルライン往復2,060円)に到着しました。


駐車場で仮眠をして12:00から登山開始しました。


8合目からの御来光が綺麗でした。


10:00に5合目駐車場に到着し、

小御嶽神社に参拝し御朱印を頂きました。


河口湖観光案内所の友人に会い、

野天風呂天水(入浴料900円+ロッカー代100円)で休憩仮眠しました。


中央自動車道に一宮御坂ICから名神高速道路の大垣ICまで利用し

17:30無事帰宅しました。